Вестник Кавказа

Качество армянского золота все чаще вызывает сомнения

Качество армянского золота все чаще вызывает сомнения

В последнее время граждане все чаще жалуются на качество армянского золота, и связано это с тем, что проба у ювелирных изделий в Армении многие годы определялась неправильно, - заявил сегодня на заседании экономической комиссии парламента депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян.

"Потребители покупали один товар, а получали другой. Государство должно здесь навести порядок", – рассказал он, пояснив, что, по данным министерства экономики, сейчас пробы на ювелирные изделия в Армении ставит девять компаний, где работают 18-20 человек.

Армения остается единственной страной в Евразийском союзе, где эта отрасль частная. Тем не менее, партнеры по ЕАЭС проявили доверие к армянским предприятиям и согласились подписать соглашение о взаимном признании проб на ювелирных изделиях. Теперь на украшения, которые вывозятся из Армении, не нужно ставить повторную пробу в России или Казахстане.

"Я не страдаю манией национализировать всю экономику. Но риск остается, граждане обращаются и в полицию. А поскольку наши ювелирные изделия экспортируются и за рубеж, неправильная проба может навредить нашей репутации. Поэтому определение проб нужно хотя бы временно передать государству, пока рынок не урегулируется. До революции мы не доверяли государственным структурам, сейчас доверяем" ,– заявил Мелкумян, передает Sputnik Армения.

В свою очередь замминистра экономики Аваг Аванесян предложил не национализировать эту отрасль, а усилить государственный контроль.

"Наша ювелирная отрасль быстро выходит на международные рынки. А значит, большинство наших ювелиров очень внимательны к требованиям качества",– отметил Аванесян.

Если потребитель не доверяет заключению одной компании, он может перепроверить его в любой из оставшихся восьми. А если отрасль станет государственной, возможность такого параллельного контроля исчезнет, - добавил замминистра.

Прламентарии решили отклонить предложение Мелкумяна, но с условием, чтобы для решения вопроса были найдены другие правовые механизмы.

27000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ