Вестник Кавказа

Йом а-Шоа отметят в Москве

Йом а-Шоа отметят в Москве

Мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню Катастрофы и героизма - дню памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления, сегодня пройдут в Москве, проинформировали в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

Вице-президент РЕК, президент международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев сообщил о том, что Йом а-Шоа – это израильская памятная дата, объединяющая "евреев Израиля, как с запада, так и с востока, как евреев, переживших катастрофу, так и тех, кто был в Израиле в общем ощущении национальной трагедии. Трагедии братьев, которые теряли других своих братьев, - тяжелое переживание, которое объединяет нацию", передает РИА Новости.

Сегодня состоится публичный разговор в рамках онлайн-проекта "5 o'clock с Российским еврейским конгрессом". Это экспертная дискуссия по актуальным темам. Перед ее началом в эфире прозвучит двухминутная траурная сирена, которую ежегодно слышит в этот день весь Израиль.

День Катастрофы и героизма был учрежден Кнессетом в 1951 году в соответствии с инициативой первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ