Вестник Кавказа

Израиль введет войска в сектор Газа?

Израиль введет войска в сектор Газа?

Израильские военные планируют проведение наземной фазы кампании в секторе Газа: план операции сегодня в течение дня поступит на рассмотрение начальнику Генштаба Авиву Кохави, - пишет газета The Jerusalem Post.

На повестке дня израильских военных сейчас все возможные варианты действий, в том числе наземная операция в Газе. К границам сектора уже переброшены несколько бригад: десантников, пехота и бронетанковые подразделения, - сообщил представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Хидай Зильберман, передает ТАСС.

В последние сутки армия Израиля усилила обстрелы целей движения ХАМАС в Газе, подвергнув ударам здания министерства финансов и офис Исламского национального банка. Накануне в секторе было разрушено одно из самых высоких зданий анклава "Аш-Шурук", где находились офисы ряда СМИ и компаний, коммерческие магазины и жилые апартаменты.

Удары наносятся максимально точно, местное население получает заблаговременные предупреждения о точках, куда будет нанесен удар, - заверяют израильские военные.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующая отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова, наземная операция неизбежно приведет к гибели мирных жителей Газы.

"Пока масштабы возможной военной операции являются конфиденциальной информации, однако, зная тактику прошлых операций, можно сказать, что Израиль постарается нанести удары по флангам ХАМАС и "Исламского джихада", однако вольно или невольно ущерб все равно будет нанесен мирному населению. Обычно так и бывает, какие бы меры предосторожности ни принимались – а это означает, что это начнется очередная гуманитарная проблема в самой острой форме", - предупредила она.

"Естественно, реакция на это будет однозначно отрицательной, критика из-за происходящих событий будет направлена в первую очередь в сторону Израиля. Не всегда общественное мнение бывает на стороне тех, кто пострадал первым, хотя, если разбираться, откуда полетели первые ракеты, то с территории сектора Газа в Израиль. Газа ведь тоже будет использовать наземные силы в случае военной операции Израиля, при этом общественное мнение будет, безусловно, критиковать любые потери со стороны мирных жителей на территории Газы", - ожидает востоковед.

"Однако последствия у эскалации нынешней ситуации будут, конечно, не только в критике со стороны мировой общественности. Последствия прежде всего в том, что палестино-израильский конфликт все дальше заходит в тупик. Параметры возможности мирных договоренностей становятся все более неопределенными, а малейшие попытки вернуться за стол переговоров отодвигаются все дальше и дальше, и это главная проблема того, что происходит сейчас", - заключила Татьяна Карасова.

18455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ