Вестник Кавказа

Израиль отмечает День независимости

Израиль отмечает День независимости

Сегодня вечером в Израиле начались торжества по случаю Дня независимости. В этом году еврейскому государству исполняется 72 года.

На сей раз все праздничные мероприятия организованы без публики. Согласно инструкциям Минздрава, День Независимости граждане должны отмечать дома, со своей семьей. В течение ближайших суток в Израиле действует особый карантинный режим. В частности, с 17:00 28 апреля и до 20:00 29 апреля въезд и выезд в города или населенные пункты закрыты.

Торжества по случаю Дня независимости начались ровно в 20:00 по местному времени, сразу по завершении официальных мероприятий Дня памяти памяти павших в войнах и терактах. Главная праздничная церемония и ее центральная часть прошли на горе Герцля в Иерусалиме. Церемонию транслировали в прямом эфире все ведущие СМИ.

Сначала на флагштоке был поднят государственный флаг, приспущенный в честь Дня памяти памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, после чего со словами приветствия к гражданам обратился премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

В своем выступлении он в первую очередь отметил, что в последние недели Израиль пережил нелегкое испытание, связанное со вспышкой коронавируса, но достойно выдержал. "Мы сделали это вместе, помогая друг другу, поддерживая друг друга, приходя на помощь друг другу. Вскоре придет тот день, когда мы вернемся к прежней жизни. Но пока будем соблюдать все, что необходимо", - отметил глава правительства.

Он также выразил благодарность израильским медикам и сотрудникам правоохранительных органов за вклад в борьбу с Covid-19. : "Вся страна шлет вам свою любовь и виртуальные объятия. Спасибо вам!", - сказал Нетаньяху.

"Мы скорбим о каждой потере, желаем скорейшего выздоровления всем заболевшим. Берегите себя, радуйтесь, гордитесь нашим Израилем. И в следующем году мы обязательно опять соберемся все вместе", - цитирует премьера "Вести Израиль".

После обращения Нетаньяху у могилы основателя сионистского движения были зажжены 12 факелов в память о двенадцати коленах Израилевых.

Напомним, День независимости Израиля отмечается ежегодно во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра. Именно в этот день 72 года назад (14 мая 1948 года — 5 ияра 5708 года по еврейскому календарю) был подписан важнейший документ - Декларация независимости Израиля. В документе было провозглашено о создании Государства Израиль и прописаны принципы его устройства.

15910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ