Вестник Кавказа

Итальянские ученые уточнили смертность от коронавируса

Итальянские ученые уточнили смертность от коронавируса

Ученые из Италии Джанлука Ринальди и Маттео Парадизи изучили данные о смертности от коронавируса в Ломбардии, которая сильнее всех пострадала от эпидемии. Итоги исследования опубликовал портал medRxiv.

Ринальди и Парадизи не использовали официальную статистику смертности от коронавируса, так как она могла быть искажена. Вместо этого они изучили данные о тестировании на SARS-Cov-2. В зону исследования вошли десять населенных пунктов с суммарным населением около 50 тыс человек.

Исследователи изучили показатели смертности за 40 дней, начиная с 21 февраля, когда в регионе были закрыты границы, а в исследованных населенных пунктах ввели карантин. Данные за 2020 год Ринальди и Парадизи сравнили с аналогичными показателями в предыдущие пять лет.

Ученые установили, что с 21 февраля по 4 апреля этого года на исследованной территории умер 341 человек, что примерно впятеро больше, чем в среднем в предыдущие годы. При этом в начале апреля смертность практически не отличалась от привычных значений, что подтверждает утверждение об эффективности карантинных мер для борьбы с эпидемией.

После этого ученые проанализировали результаты анализов крови в регионе, которые провели после снятия жестких ограничений. В изученной местности зараженными оказались около 40% жителей, в отдельных населенных пунктах этот показатель достигал 80%. Авторы исследования пришли к выводу, что летальность коронавируса составляет 1,29%, а среди людей старше 60 лет этот показатель достиг 4,25%, передает РИА Новости.

19770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ