Вестник Кавказа

Ишингер: срыв проекта "Северный поток-2" навредит самой Германии

Ишингер: срыв проекта "Северный поток-2" навредит самой Германии

Берлин должен поднять вопрос реализации проекта "Северный поток-2" из-за появления новых данных по инциденту с Алексеем Навальным, но если газопровод в итоге не удастся достроить, то это нанесет вред в первую очередь Германии. Об этом заявил руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в эфире радиостанции Bayerischer Rundfunk.

"Я не стал бы легкомысленно выносить его на повестку, но если правительство ФРГ ожидает от своих партнеров ясного совместного ответа, то нельзя будет избежать обсуждения темы "Северного потока-2", - указал он.

"Это сложный пункт. Поскольку мы, конечно, навредим самим себе, если не достроим трубопровод", - цитирует Ишингера ТАСС.

Руководитель Мюнхенской конференции по безопасности выразил мнение, что в отношениях с Россией необходимо "обсуждать целый спектр мер", от отзыва послов стран ЕС из Москвы для консультаций до пересмотра совместных экономических проектов.

В эфире телеканала ARD он подчеркнул, что Запад не в состоянии полностью бойкотировать Россию, так как нуждается в ней при решении таких глобальных проблем, как климатические изменения, ситуация на Украине и многое другое. Поэтому, отметил Ишингер, невозможно "возвести стену между Западом и Россией".

Накануне правительство ФРГ заявило, что токсикологи бундесвера по результатам исследования анализов Навального установили, что блогер подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова к всестороннему взаимодействию с Берлином по выяснению всех обстоятельств инцидента, но напомни, что до вывоза блогера в Берлин никаких отравляющих веществ обнаружено не было. В МИД РФ сообщили, что Москва ждет от Германии ответа на запрос Генпрокуратуры, а официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что МИД ФРГ не предоставил российскому послу никаких доказательств своей версии.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ