Вестник Кавказа

Инструкция по получению пропуска для передвижения по Москве и Московской области

Инструкция по получению пропуска для передвижения по Москве и Московской области

С 15 апреля в Москве и Подмосковье вводится пропускной режим. Получать пропуск необходимо для передвижений на личном и общественном транспорте, включая такси. Пропуск бесплатный, оформить заявку можно на сайте mos.ru.

Москвичи также могут отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77. Жители Подмосковья будут оформлять пропуска через портал uslugi.mosreg.ru или с помощью СМС на номер 0250 и по телефону 8-800-550-50-30. Жители Подмосковья для поездок в Москву должны заказывать пропуск на областном сайте mosreg.ru. Приезжающим в столицу из других регионов, требуется оформление пропуска на сайте mos.ru.

На сайте нужно ввести паспортные данные и указать цель получения пропуска. Тем, кто планирует поездку на своем автомобиле также потребуется указать его номер, от пользователей общественного транспорта требуют указать номер карты "Тройка" или "Стрелка".

Когда пропуск оформлен, гражданин получает код из 16 символов. В этом коде первые четыре цифры - дата окончания действия пропуска. Кроме того будет и QR-код. Все коды нужно сохранять на телефоне или записывать. Также всегда предписывается носить с собой паспорт, пишет РБК.

Пропуска выдаются для трех видов целей: для поездок на работу, для посещения медицинских учреждений и для иных целей.

Пропуск на работу можно получить один раз, он будет действовать до 30 апреля. Таков порядок для тех, кто работает в организации, не приостановившей работу. На сайте нужно указать паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты, сведения о работодателе: наименование и ИНН (последнее требование не обязательно для медицинских организаций).

Чтобы попасть в больницу, нужно оформить пропуск, действующий в течение одного дня. Кроме паспортных данных нужно указать название учреждения и маршрут передвижения (адрес пребывания и адрес назначения). Для поездок в медучреждения пропуска можно оформлять неограниченное количество раз в течение недели.

Пропуск для поездки на дачу или в магазин оформляется на один день. Он позволяет совершить поездку до места назначения и обратно. Два пропуска понадобятся, если москвич захочет посетить магазин по дороге с дачи или на дачу – один для дачи, второй для магазина. Пропуск для таких целей можно получить два раза в неделю. В заявке указывается цель поездки (список уважительных для поездки причин остается открытым) и маршрут.

Проверять пропуска будут сотрудники органов, контролирующие передвижение граждан по городу. За поездку без пропуска - штраф для автомобилистов в 5 тыс рублей.

Для передвижения пешком, например похода в ближайший магазин, пропуск не требуется.

48195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ