Вестник Кавказа

Ильхам Алиев на видеосовещании подвел итоги прошлого года

Ильхам Алиев на видеосовещании подвел итоги прошлого года

Сегодня под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло совещание в видеоформате, посвященное итогам 2020 года.

Выступая на нем, глава государства подчеркнул, что ключевой итог прошлого года - освобождение земель от оккупации в результате Второй Карабахской войны, победа в ней показала твердую волю и решительность азербайджанского народа, слова которого полностью совпадают с делами.

Указав, что в минувшем году в Азербайджане прошли парламентские выборы, был активизирован диалог с политическими партиями, реализуются кадровые реформы, Ильхам Алиев остановился на работе по борьбе с последствиями пандемии.

Он обратил внимание, что, хотя в 2020 году экономика сократилась чуть более чем на 4%, рост в ненефтяной промышленности превысил 11%. Зафиксирован рост в сельском хозяйстве, увеличились среднемесячная заработная плата и пенсии, выросли средства Нефтяного фонда. Таким образом, Азербайджан сохранил свои валютные резервы.

Напомнив, что 31 декабря последний сегмент Южного газового коридора - ТАР - был полностью сдан в эксплуатацию, президент пояснил, что впервые в истории азербайджанский газ поступил в Европу.

Глава государства отметил, что международные структуры дают высокую оценку проводимую в стране работе, рейтинг Азербайджана в отчете Doing Business Всемирного банка вырос до 28-го места среди 190 стран мира, АР также попала в десятку самых реформаторских стран. Успехи Азербайджана были отмечены и в отчете Давосского всемирного экономического форума.

Президент подчеркнул, что в нынешнем году на освобожденных от оккупации территориях будет проделана широкомасштабная созидательная работа, дал поручения по этому направлению.

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ