Вестник Кавказа

Игорь Юшков: нефть упала ниже $50 за баррель из-за России

Игорь Юшков: нефть упала ниже $50 за баррель из-за России

Неопределенность позиции России по обновлению сделки в формате ОПЕК+ негативно повлияла на настроение трейдеров, из-за чего майские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent ушли сегодня ниже $50 за баррель, хотя ОПЕК и договорился понизить общую нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Во многом на сегодняшнее падение цен повлияла позиция России по сделке с ОПЕК. До сих пор непонятно, берет на себя Россия обязательства по дополнительному сокращению нефтедобычи или нет. В ночь на 5 марта Новак покинул Вену, где шли переговоры по сделке, и улетел в Москву. Это было воспринято всеми как некий демарш Россия против соглашения. Вчера днем появилась другая информация, что Новак поехал в Москву за дополнительными консультациями с руководством и вернется уже сегодня в Вену, из-за чего цена нефти весь четверг колебалась, а к вечеру стала спускаться ниже $50 за баррель", - прежде всего напомнил он.

"Насколько низко просядут цены, опять же, будет зависеть от решения России, будет ли она участвовать в обновленном соглашении. У сделки с ОПЕК есть огромная проблема – это дефицит доверия. Когда кто-то отказывается от выполнения своих квот, появляется большой риск, что и другие перестанут выполнять свои. И сделка развалится быстро, если выполнять ее откажется Россия, на которому приходится очень большая доля нового сокращения квот. Россия – один из крупнейших игроков на нефтяном рынке, так что от нас многое зависит", - подчеркнул ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Также на настроение трейдеров влияет и тот факт, что дополнительное снижение нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки продлится только до лета, после чего будут восстановлены текущие квоты. "В принципе, это логично, и на такой компромисс Россия могла бы согласиться. Нынешнее снижение цен связано с падением спроса из-за коронавируса, и ожидается, что, когда Китай преодолеет проблему коронавируса и восстановит производство, спрос на углеводороды вернется к прошлогоднему уровню и цены на нефть вырастут. Беда в том, что рынок на такую идею реагирует негативно, воспринимая новое соглашение как несущественное, если в долгосрочной перспективе добыча останется на прежних уровнях. Такие соображения могли добавить трейдерам определенную долю пессимизма и они стали еще активнее продавать фьючерсы", - указал Игорь Юшков.

24690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ