Вестник Кавказа

И все-таки Германия задумалась над бойкотом "Северного потока-2"

И все-таки Германия задумалась над бойкотом "Северного потока-2"

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что власти Германии рассматривают все варианты, в том числе приостановку строительства газопровода "Северный поток-2", в качестве реакции на инцидент с Алексеем Навальным.

"Мы вынесем на повестку все варианты и в подходящее время примем решение", - сообщил он в эфире телеканала ZDF.

При этом министр отметил, что решение по проекту будет зависеть от России. "Россия, приняв участие в расследовании, может внести вклад в то, чтобы такое решение не было принято", - указал Маас.

"Нельзя говорить о том, что раз санкции не действуют, то и не нужно никакие вводить", - приводит его слова ТАСС.

"Иногда следует принять меры", тем самым показав, что "мы не хотим жить в мире без правил", заключил глава дипведомства.

Дискуссия о прекращении реализации "Северного потока-2" началась в Германии после госпитализации Алексея Навального. Остановки проекта требовали лидеры партии "Союз-90" / "Зеленые". В либеральной Свободной демократической партии предлагали ввести временный мораторий на строительство, пока не будут прояснены все вопросы. Такого же мнения придерживается кандидат на пост председателя Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. Левая партия выступает против.

В правительстве ФРГ ранее предлагали не увязывать дело Навального и строительство газопровода. После того как немецкие военные токсикологи сообщили, что Навальный, согласно их данным, был отравлен веществом группы "Новичок", их заявления несколько изменились.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков отметил, что РФ готова к всестороннему взаимодействию с Германией. Он обратил внимание на то, что до вывоза Навального в ФРГ никаких отравляющих веществ выявлено не было. В МИД РФ указали, что Москва продолжает ждать от Берлина ответ на запрос Генпрокуратуры.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института научной информации по общественным наукам РАН Алексей Кузнецов, отказ Германии от "Северного потока-2" исключать нельзя. "Для большинства европейцев есть условные красные линии в международно-политических отношениях и в аспектах, связанных с соблюдением прав человека и методов внутриполитической борьбы. Не стоит недооценивать информационную войну вокруг случая Навального, России сейчас требуется сделать все, чтобы общественное мнение в ЕС перешло на нашу сторону и считало, что обвинения об отравлении сфабрикованы. Если же возобладает иная точка зрения, которую вот уже цитирует министр иностранных дел Германии, то "Северный поток-2" действительно может быть не закончен", - сказал он.

"Аналогия с "Боингом", сбитым над Украиной, возможно, будет не самой удачной, но весьма характерной. Пока речь идет об абстрактной геополитике, немцы готовы идти на конфликт с США, поскольку понимают, что американские интересы отнюдь не соответствуют интересам Германии. Но как только ситуация переходит из геоэкономической плоскости в плоскость прав человек и методов внутренней борьбы, все меняется. Не исключено, что дело Навального потому и появилось, что никакие другие аргументы США против строительства "Северного потока-2" на европейцев не действовали. Слишком много вопросов, к сожалению, сейчас есть, связанных с этим делом, и нашей стране желательно дать на них ответы, иначе перспективы "Северного потока-2" будут под угрозой", - подчеркнул Алексей Кузнецов.

"Почему в качестве "санкций Навального" рассматривается именно прекращение строительства "Северного потока-2", понятно: именно вокруг него в последнее время шла экономическая борьба США против России за европейские рынки. Факт в том, что эта ситуация крайне выгодна противникам "Северного потока-2", прежде всего, американцам, причем это далеко не первый инцидент, который используется американцами против нашего проекта. Достаточно вспомнить конфликты в Азовском море с украинскими моряками – тогда тоже говорили, что реагировать надо запретом прокладки трубопровода. Тогда все удалось свести на нет, поскольку провокационность украинских действий была очевидна. Что же будет теперь с "санкциями Навального", пока что совершенно неясно", - заключил директор Института научной информации по общественным наукам РАН.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ