Вестник Кавказа

Грузинские шахтеры объявили забастовку

Шахтеры в Ткибули протестуют против сокращения зарплат, добыча угля на шахте приостановлена, сообщил президент Профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе.

Всего на шахте Дзидзигури работает около 70 человек. Несколько шахтеров уже второй день не поднимаются из шахты в знак протеста, а часть протестует снаружи. Бастовать горняки начали после отказа компанией "Сакнахшири" ("Грузуголь") выплачивать полную зарплату за январь, ссылаясь на невыполнение плана по добыче угля. Руководство планирует выплатить работникам примерно половину зарплаты (чуть больше $200), сообщает "Спутник-Грузия".

По словам Долаберидзе, в январе не было условий для добычи угля, а из-за возможного возгорания на шахте рабочие занимались решением этой проблемы.

"На это было потрачено много времени. Если план не выполнен, это ошибка менеджмента, который не спланировал как следует. Шахтер сделает то, что ему скажет руководство, поэтому задача изначально была поставлена неправильно", – сказал глава Профсоюза.

Долаберидзе подчеркнул, что компания задумала уволить всех инициаторов и участников протеста.

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ