Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция пообещала устроить "коридор позора" возле парламента

Грузинская оппозиция пообещала устроить "коридор позора" возле парламента

Один из лидеров "Европейской Грузии" Серги Капанадзе заявил, что оппозиция собирается продолжить акции, пикетирование и "острый протест". "Завтра мы намерены устроить "коридор позора" перед парламентом", - сообщил он.

Оппозиция останется в режиме бойкота парламента, при этом готова "принять участие в следующем раунде встречи" с властями, отметил Капанадзе. "Ожидаем, что наши международные партнеры скоро предложат конкретную дату", - цитирует его Грузия Online.

"Главной задачей на этих встречах является согласование избирательной системы, которая обеспечит пропорциональное и справедливое представительство людей в парламенте", - указал политик. Поэтому "любое предложение, которое послужит этой цели", он называет приемлемым.

"У нас уже было два конкретных предложения", - напомнил Капанадзе. "Одно - многомандатные округа, а другое - отдельно взятая "немецкая модель"", - добавил он.

"Модели, представленные правительством",  по мнению политика, "не служат этой цели", поэтому "не могут обсуждаться". В том случае, "если власть не пойдет на этот диалог", "у оппозиции существует план "б"", сообщил он. "Это соглашение в мажоритарных округах и выдвижение общих мажоритариев", - отметил Капанадзе.

В этой ситуации "власти еще тяжелее проиграют выборы 2020 года", считает один из лидеров "Европейской Грузии".

В свою очередь, мэр Тбилиси, генеральный секретарь партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Каха Каладзе заявил, что пикетирование неприемлемо. "За этим последует соответствующее реагирование в рамках закона, как это было и в других случаях", - указал он.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ