Вестник Кавказа

Граждане Армении не хотят возвращаться на родину на фоне боев с Азербайджаном

Граждане Армении не хотят возвращаться на родину на фоне боев с Азербайджаном

Граждане Армении стали отказываться от своей очереди в списках для возвращения на родину. Советник посольства Армении в России Эдвард Джамбазян объяснил это тем, что "ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, и они могут вернуться к своей работе".

На данный момент посольство не вносит в очереди граждан, так как в составленных списках более 25 тыс человек, из которых 5 тыс уже вернулись на родину, а оставшиеся возвращаются разными чартерными рейсами, отметил он.

"Мы заранее сообщаем, какие номера в списке могут приобрести билеты, и на какой рейс", - приводит слова Джамбазяна Sputnik Армения.

"Если же гражданин отказывается возвращаться, то авиакомпания продает его билет", - добавил он.

По данным советника посольства Армении в РФ, два ближайших рейса запланированы на 16 и 17 июля авиакомпанией Red Wings из Москвы в Ереван.

Введенный в марте режим ЧП в Армении продлен до 12 августа. Запрещены собрания и митинги, действует обязательный масочный режим. Также есть ограничения на авиасообщение.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, у нежелания граждан Армении возвращаться на родину может быть ряд причин. "Если говорить об эпидемиологической ситуации, то нельзя не обратить внимание на резкий рост заболеваемости в Армении: число выявленных заболевших коронавирусом на миллион человек в республике сейчас в два с лишним раза выше, чем в России. Таким образом, возвращаться армянским гражданам сейчас попросту небезопасно – избежав болезни здесь, они могут заразиться у себя дома. Кроме того, в России большинство ограничений снято, а в Армении режим ЧП был вновь продлен на месяц, до 12 августа, и власти все еще не могут справиться с пандемией, а значит, скорее стоило бы ожидать обратного потока, если бы границы были открыты", - указал он.

"Характерно, что это сообщение об отказе граждан Армении от возвращения домой прозвучало на фоне спровоцированных Ереваном артиллерийских боев на границе с Азербайджаном. Можно предположить, что далеко не все граждане поверили в заверения режима Никола Пашиняна о том, что первым огонь открыл Баку, и, как следствие, не захотели участвовать в политических схемах властей, чреватых для населения военной мобилизацией и попаданием в зону боевых действий. То есть люди видят, что это не Баку атакует приграничные земли Армении, а армянское правительство ради своих внутренних и внешних целей провоцирует Азербайджан на оборону. Понимая, что им в этом плане уготована роль "погибших за отечество", они и предпочитаются остаться пока в России", - подчеркнул Андрей Петров.

Напомним, ситуация на государственной границе Азербайджана и Армении в направлении Товуза обострилась в минувшее воскресенье. Подразделения ВС Армении подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции вооруженных сил Азербайджана. При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС Азербайджана. Ночью 13 июля ситуация на границе вновь обострилась. Обстрел мирных азербайджанских сел продолжился и утром 14 июля.

19430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ