Вестник Кавказа

Госсекретарь США пообещал "привлекать Китай к ответственности"

Госсекретарь США пообещал "привлекать Китай к ответственности"

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходя состоявшегося в пятницу телефонного разговора с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, заявил, что США будут "привлекать КНР к ответственности". Об этом сообщил официальный представитель госдепа Нед Прайс.

По его словам, госсекретарь подтвердил, что США будут работать со своими союзниками и партнерами в защиту общих ценностей и интересов, чтобы привлечь КНР к ответственности за ее действия, которые угрожают стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе и в Тайваньском проливе, и за подрыв международного порядка, основанного на правилах.

Нед Прайс сообщил, что Блинкен также подтвердил Цзечи, что Америка продолжит отстаивать права человека в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, Тибете и Гонконге. Помимо этого, госсекретарь призвал Китай присоединиться к международному сообществу и осудить военный переворот в Мьянме, передает ТАСС.

Напомним, президент США Джо Байден заявил во время своей программной речи по внешней политике в Госдепартаменте, что Китай является основным конкурентом США. "Я также напрямую буду иметь дело с вызовами, которые представляет для нашего процветания, безопасности и демократии наш наиболее серьезный конкурент - Китай", - сказал глава Белого дома, пообещав также, что США будут конкурировать с КНР "с позиции силы".

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ