Вестник Кавказа

Госдолг США поставил новый рекорд

Госдолг США поставил новый рекорд

Государственный долг США достиг новой рекордной отметки, об этом рассказали в американском Минфине.

На сегодня объем госдолга составляет $26 трлн, передает телеканал CBS News.

В министерстве связали такой рост с действиями властей по борьбе с пандемией COVID-19.

В общей сложности, по данным Минфина, за время президентства Дональда Трампа госдолг вырос на $6 трлн.

Ранее экс-глава ведомства Генри Полсон предупредил, что бесконтрольный рост госдолга и дефицит бюджета могут лишить доллар особого положения в качестве основной мировой резервной валюты.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, даже такой неограниченно растущий госдолг не представляет серьезную угрозу для мирового финансового рынка. "Его рост понятен, он произошел из-за финансирования ряда программ по поддержке населения и бизнеса во время пандемии коронавируса, это более $2 трлн. Думаю, что на ближайшие годы планируется его увеличение", - отметил он.

"Насколько я знаю, никаких особых проблем с финансированием американского госдолга сегодня не возникает. Высокий госдолг сегодня - это в определенной степени показатель того, насколько государство стремится помочь сохранить платежеспособность общества, поддерживая этим самым экономический рост, рабочие места и так далее. Поэтому в данный момент его рост не вызывает серьезных опасений, при том, что процентные ставки по его финансированию, по размещению государственных бумаг сегодня находятся на историческом минимуме. Это означает, что инвесторы доверяют американским госбумагам", - уточнил эксперт.

Александр Абрамов напомнил, что экономка США во многом основана на внутренней политике. "Госдолг сегодня является очень активным инструментом поддержания бизнеса и населения. По ряду причин получилось, что при нулевых ставках рефинансирования возможности центральных банков по поддержке бизнеса ограничены, и часть этих расходов вынуждены брать на себя бюджеты. Так что рост госдолга - нормальное явление, которое говорит, скорее, о том, что государство занимает активную позицию поддержки собственного роста. Это свойственно не только США, но и Евросоюзу, Японии. Рост госдолга немного повышает финансовые и глобальные риски, но пока это некая неизбежность, связанная с борьбой с коронавирусом", - поведал он.

Говоря о влиянии акций протеста на американскую экономику, профессор отметил, что его нельзя назвать позитивным, но происходящее и не вызывает больших шоков на финансовых, валютном или других рынках. "Скорее, это все показывает, что в американском обществе есть какие-то внутренние проблемы, что люди устали сидеть дома и не со всем согласны. Это вносит определенные сложности, но не порождает серьезных проблем с бюджетом, с налогами, с госрасходами, с остановкой бизнеса", - заключил Александр Абрамов.

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ