Вестник Кавказа

Госдеп: события в Беларуси не являются соперничеством между США и Россией

Госдеп: события в Беларуси не являются соперничеством между США и Россией

Напряженная ситуация в Беларуси после президентских выборов не является соперничеством между Востоком и Западом или Россией и США. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн в ходе специального заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене по рассмотрению ситуации в Беларуси.

Американский дипломат напомнил, что на этой неделе в Москве "провел глубокие и предметные обсуждения" о событиях в Беларуси с российскими коллегами. "Мне ясно, и я надеюсь, что это ясно всем, что это не соперничество между Востоком и Западом и, конечно, не соперничество между Россией и США", - приводит его слова ТАСС.

По мнению Бигэна, "это борьба между правителем и его собственным народом". Он заверил, что Соединенные Штаты " не стремятся контролировать или решать судьбу белорусского народа". "Это должны решать только они сами", - заявил Бигэн.

 Также первый заместитель госсекретаря США отметил, что если в ОБСЕ не будет поддержки белорусского народа, то это может дискредитировать ценности самой организации.

10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ