Вестник Кавказа

Главврач "Коммунарки" прилетел в Дагестан с лекарствами для коронавирусных больных (ФОТО)

Главврач "Коммунарки" прилетел в Дагестан с лекарствами для коронавирусных больных (ФОТО)

Главный врач инфекционной больнице в Коммунарке Денис Проценко прилетел в Махачкалу с бригадой врачей, он привез в Дагестан очередную партию лекарств против коронавируса. Такое сообщение распространила пресс-служба главы и правительства республики.

В составе прибывшей бригады - специалисты, имеющие большой опыт в перепрофилировании стационаров под COVID-19 и в лечении ковидных пациентов, а именно инфекционисты, рентгенолог, терапевт и анестезиолог.

С врачами встретился глава Дагестана Владимир Васильев.

Общаясь с журналистами, Проценко напомнил, что пока не создано специфического лекарственного препарата, который мог бы его уничтожить вирус, поэтому во многом проводимое лечение является симптоматическим.

"Несмотря на тенденцию медленного стихания и ухода эпидемии, по словам Проценко, для врачей это, тем не менее, остается большим вызовом, потому что в хвосте эпидемии всегда остаются наиболее тяжелые больные, которые имеют очень высокий риск смерти", - говорится в сообщении, опубликованном в Instagram правительства РД.

"Тот же самый "цитокиновый шторм" для наиболее тяжелых пациентов. Нам для этого департамент здравоохранения передал очередную партию лекарственных препаратов, которую мы привезли", - рассказал главврач "Коммунарки".

Проценко пояснил, что сейчас они должны встретиться с бригадой московских медиков, работавшей в Дагестане, и перехватить у них работу.

"У нас все технологии выстроены. Мы в нашей команде вместе с заведующими приехали для того, чтобы поделиться опытом, продолжить помогать", - поведал врач.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Владимир Васильев встретился с бригадой московских врачей, прибывших в Дагестан во главе с Денисом Проценко. Сегодня, 10 июня, в международном аэропорту «Махачкала» Глава Республики Дагестан Владимир Васильев встретил борт с врачами из Москвы, прибывшими в регион для помощи в борьбе с COVID-19. В составе специалистов высококвалифицированные медицинские сотрудники из ведущих стационаров Москвы. Бригаду врачей возглавил главврач Городской клинической больницы №40 (медцентр в Коммунарке) Денис Проценко. В составе медицинской бригады специалисты различных профилей, имеющие большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19 и лечении пациентов с коронавирусом – это инфекционисты, рентгенолог, терапевт и анестезиолог. Глава поприветствовал прибывших врачей. После чего Владимир Васильев, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и Председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева обсудили с медиками ситуацию в регионе. Далее состоялся пресс-подход. В беседе с журналистами Денис Проценко отметил, что сейчас перед группой специалистов стоит задача встретиться с бригадой, работавшей здесь, плавно принять все, что они сделали. Говоря об опасности вируса, он напомнил, что пока не существует специфического лекарственного препарата, который мог бы его уничтожить и его поиск продолжается. В этой связи, по словам, врача во многом проводимое лечение симптоматическое, лечат не причину, а последствия. «Тот же самый «цитокиновый шторм» для наиболее тяжёлых пациентов. Нам для этого департамент здравоохранения передал очередную партию лекарственных препаратов, которую мы привезли». Несмотря на тенденцию медленного стихания и ухода эпидемии, по словам Проценко, для врачей это, тем не менее, остаётся большим вызовом, потому что в хвосте эпидемии всегда остаются наиболее тяжелые больные, которые имеют очень высокий риск смерти». Группа прибыввших врачей, как подчеркнул Проценко, имеет опыт лечения с 29 февраля. За этот период они уже пролечили более трёх тысяч пациентов'.

Публикация от Правительство РД (@pravitelstvo_rd) 10 Июн 2020 в 12:58 PDT

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ