Вестник Кавказа

Генсек ООН и глава МИД Турции обсудили продление зерновой сделки

Генсек ООН и глава МИД Турции обсудили продление зерновой сделки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Чавушоглу и Гутерриш обсудили по телефону продление зерновой сделки. Турция и ООН нацелены продлить действие инициативы.

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и генсека ООН Антониу Гутерриша, темой беседы стал вопрос продления работы черноморского зернового коридора.

Турецкое ведомство сообщает, что генсек и министр в рамках разговора обсуждали продуктовую сделку, которая летом прошлого года была заключена в Стамбуле при участии России, Турции, Украины и ООН.

В настоящий момент ведется работа по продолжению данной инициативы, срок которой истекает 18 марта. ООН и Турция хотели бы, чтобы сроки сделки были продлены еще минимум на 120 дней. Об этом накануне сообщил официальной представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Также он поделился тем, что в работе присутствуют сложности, в том числе в вопросе платежных систем.

Российская сторона ранее заявила, что готова продлить такой формат работы лишь на 60 дней, так как выполнение соглашений сделки ведется неравномерно.

15625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ