Вестник Кавказа

Еще одна область в Казахстане попала в "желтую" зону по коронавирусу

Еще одна область в Казахстане попала в "желтую" зону по коронавирусу

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов сообщил, что Северо-Казахстанская область вошла в "желтую зону" в связи с распространением коронавируса.

В других регионах критических значений не наблюдается, заявил он. "В принципе, у нас регионов с критическими значениями на данный момент нет", - приводит слова Киясова Sputnik Казахстан.

Восточно-Казахстанская область также находится в "желтой зоне", напомнил он.

О том, как определяются "красная", "желтая" и "зеленая" зоны, ранее объясняла председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Распределение регионов по зонам связано с двумя показателями: R (показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу, количество зараженных) и показатель заболеваемости на 100 тыс жителей за последние семь дней, рассказала она. К "красной" зоне относятся регионы с показателем заболеваемости более 50 на 100 тыс жителей и показателем R больше 1. К "желтой" зоне - заболеваемость от 20 до 50 на 100 тыс жителей и показателем R больше 1. К "зеленой" зоне - заболеваемость меньше 50 и показателем R меньше 1.

12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ