Вестник Кавказа

Эрдоган намерен посетить Россию 5 марта

Эрдоган намерен посетить Россию 5 марта

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить Россию 5 марта. Об этом информирует администрация турецкого лидера.

"Наш президент планирует посетить Россию с однодневным визитом 5 марта", - указано в сообщении.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что глава российского государства Владимир Путин в ходе предстоящих переговоров с турецким коллегой в Москве обсудят выполнение сочинских договоренностей по Сирии, напоминает РИА Новости.

Ранее турецкая сторона заявляла о намерении провести 5 марта саммит по Идлибу в Стамбуле, однако на прошлой неделе стало известно, что Владимир Путин не планирует в это время совершать зарубежные поездки.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный руководитель Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин выражал уверенность в том, что прямые переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана помогут урегулировать кризис в Идлибе.

"У наших лидеров есть очень хороший уровень личных симпатий, но есть и некие обязательства перед своим электоратом, перед народами. Настроения сегодня не простые. Сирия, с одной стороны, сближает наши страны, но она и разделяет нас. Там есть много других сложных вопросов, связанных, в частности, с курдской проблемой. Скрывать этого не надо, надо об этом договариваться. Я верю, что этот высший уровень наших контактов вытянет нас из ямы, в которую мы начали спускаться", - подчеркивал он.

20770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ