Вестник Кавказа

Два региона ЗКО могут получить статус районов воинской славы

Два региона ЗКО могут получить статус районов воинской славы
© Фото: Шавкат Уремисов. Фото с официального сайта парламента Казахстана

Присвоить статус "район воинской славы" двум районам на западе Казахстана – с такой инициативой выступили ветеранские организации Бокейординского и Жанибекского районов Западно-Казахстанской области (ЗКО), которые во время Великой Отечественной войны они включены в состав Сталинградского военного округа.

Просьбу ветеранов поддержал депутат мажилиса республики Шавкат Утемисов: он обратился за поддержкой к заместителю премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанову.

"У жителей этих районов воспоминания о войне по-особенному волнительны. Оказавшись в прифронтовой зоне Сталинградской битвы, они испытали все ужасы бомбардировок. Близость к берегам Волги предопределила, что в театре военных действий оказались села Джанибекского и Урдинского районов", – сообщил парламентарий, передает Sputnik Казахстан.

Депутат указал, что только за октябрь и ноябрь 1942 года немецко-фашистская авиация совершила на станции Сайхин и Шунгай 22 групповых и 12 одиночных налетов, в которых участвовало 138 вражеских самолетов.

"Огромная тяжесть военного лихолетья легла на плечи местного населения. Жители активно участвовали в строительстве бомбоубежищ, борьбе с пожарами, разгрузке военной техники, размещении военнослужащих", – уточнил депутат, попросив Кабмин создать специальную комиссию по изучению вклада Джанибекского и Бокейординского районов Западного Казахстана в победу в Сталинградской битве и рассмотреть возможность предоставления им почетного статуса.

11845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ