Вестник Кавказа

Дмитрий Рогозин: у Роскосмоса большой интерес к запуску корабля Crew Dragon

Дмитрий Рогозин: у Роскосмоса большой интерес к запуску корабля Crew Dragon
© Фото: https://www.flickr.com/photos/spacex/16816836903

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в госкорпорации с большим интересом наблюдают, как идет подготовка к запуску американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), который запланирован на 27 мая. 

"У нас большой интерес и к технической стороне этого дела (запуска корабля Crew Dragon), поскольку мы ведем работу по обновлению своих кораблей, по созданию своего корабля "Орел", по закладке основы для еще одного корабля, который должен будет обеспечивать низкие орбиты, на которых летает и МКС - менее 400 км от Земли. Здесь у нас интерес в том, чтобы появилась альтернатива", - приводит ТАСС слова Дмитрия Рогозина, прозвучавшие в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

С лета 2011 года только Роскосмос обеспечивал доставку всех экипажей на МКС, напомнил Рогозин.

"Мы зарабатывали на этом определенные деньги, но та ответственность, которая была связана с обеспечением этой бесперебойной транспортной системы на МКС, была колоссальной, и она, конечно, таких денег не стоит, она исчисляется нервами, здоровьем тех людей, которые отвечали за пилотируемый космос. Поэтому мы были бы очень рады, чтобы появилась альтернативная транспортная пилотируемая система у американцев", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Он обратил внимание, что в космосе должно быть техническое резервирование всего: стартовых столов, ракет, кораблей. Если у США получится запустить свой пилотируемый корабль в указанный срок, то одна из важнейших в мировой космонавтике задач будет решена. "И, конечно, мы теперь поделимся ответственностью (по доставке экипажей на МКС) с американцами, это естественный процесс", - сообщил Дмитрий Рогозин.

"Я представляю, что они (США) переживали все эти девять лет, не имея возможности на своих кораблях доставлять своих астронавтов на МКС, это было для них делом чести и национальной гордости. Поэтому пожелаем им успехов в профессиональном плане", - заключил глава Роскосмоса.

Старт космического корабля Crew Dragon с астронавтами Дагласом Харли и Робертом Бенкеном на борту намечен на 27 мая в 16:32 по времени Восточного побережья США (23:32 мск), а стыковка с МКС - на 28 мая. Crew Dragon - модификация грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. 2 марта в автоматическом режиме этот корабль был отправлен к станции с помощью ракеты-носителя Falcon-9 и пристыковался к ней на следующий день.

В 2011 году NASA прекратило пилотируемые полеты после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ