Вестник Кавказа

Дмитрий Песков: Владимир Зеленский не приглашен на Парад Победы

Дмитрий Песков: Владимир Зеленский не приглашен на Парад Победы

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не приглашен в Москву на Парад Победы 24 июня, так как Украина де-факто не является участницей СНГ, к тому же она не заявляла о желании разделить радость праздника Победы.

"Насколько я знаю, (приглашение Зеленскому) не отправлялось", - приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос, направляла ли Москва официальное приглашение украинскому лидеру на парад Победы. Представитель Кремля, комментируя причину такого решения, отметил, что "акцент делается на возобновление официальных приглашений главам государств СНГ".

"Есть ряд партнеров, которые изъявили желание приехать, к нашей радости. Как мы знаем, Украина не является де-факто и во многом де-юре участницей СНГ, не проявляет желания каким-то образом продолжать работу в этих структурах и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы", - сообщил Дмитрий Песков.

26 мая президент России Владимир Путин на совещании с министром обороны Шойгу объявил, что Парад Победы пройдет 24 июня. В этот день в 1945 году состоялся исторический Парад победителей. Первоначально на торжественные мероприятия по случаю 75-летия Победы были приглашены многие иностранные лидеры и руководители международных организаций.

9290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ