Вестник Кавказа

Дагестанский медицинский вуз намерен увеличить прием абитуриентов в новом учебном году

Дагестанский медицинский вуз намерен увеличить прием абитуриентов в новом учебном году

В Дагестанском государственном медицинском университету (ДГМУ) планируют увеличить прием абитуриентов в 2020/21 учебном году.

"Прием абитуриентов в ДГМУ на 2020/21 учебный год планируется увеличить. Увеличение общего объема контрольных цифр приема по программам специалитета и ординатуры в Дагестанском государственном медицинском университете в рамках исполнения соответствующего поручения президента РФ обговорили 10 июня в ходе встречи председатель правительства Дагестана Артем Здунов и ректор вуза Сулейман Маммаев", - приводит ТАСС слова пресс-службы главы и правительства региона.

Дагестану необходимо наладить работу по подготовке кадров, отметил премьер-министр региона.

В настоящее время общая квота целевого приема на 2020/21 учебный год по программам "Лечебное дело" должна быть доведена до 70%, "Педиатрия" - до 75 %. По программам ординатуры доля квоты целевого приема должна составить 90% от общего количества квоты. "Мы считаем, что цифры эти достижимы, и предлагаем при установлении квоты целевого приема на 2021/22 учебный год увеличить общий объем бюджетных мест по программам специалитета на 20-25%, по программам ординатуры - на 30%", - передает пресс-служба слова ректора вуза.

"Пройдет какое-то время, и специалисты попадут в систему здравоохранения республики, нам надо будет принять ряд решений, чтобы удержать их в регионе. Начнем с заявки об увеличении квот на подготовку инфекционистов, пульмонологов, анестезиологов, реаниматологов. Ну и давайте подготовим обращение к вузам страны, чтобы принимали наших студентов для подготовки по тем специальностям, которых нет в нашем университете, с гарантией возвращения специалистов в республику и их работы в течение определенного времени в системе здравоохранения региона", - заключил председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ