Вестник Кавказа

ЦИК Армении против поправок Пашиняна в Избирательный кодекс?

ЦИК Армении против поправок Пашиняна в Избирательный кодекс?

Центральная избирательная комиссия Армении не поддерживает проект поправок в Избирательный кодекс страны, об этом сообщает газета "Жоховурд", ссылаясь на свои источники.

По ее данным, глава структуры Тигран Мукучян ранее направил соответствующие возражения в Минюст. В частности его не устраивает переход к полностью пропорциональной системе.

Газета уточняет, что внесение изменений даже в один пункт Избирательного кодекса сделает необходимой целую цепочку других поправок. Председатель ЦИК, обсуждая этот вопрос с некоторыми членами правящей фракции "Мой шаг", которая и инициировала поправки, предупредил, что нововведения затруднят организацию выборов, так придется сдвигать уже согласованные сроки, менять детали подготовки к выборам, а также решать многие другие вопросы.

Издание напоминает, что принципы Венецианской комиссии предусматривают в том числе, что выборы не должны проводиться раньше, чем через полгода после принятия поправок.

"Жоховурд" указывает, что сам премьер-министр Никол Пашинян на самом деле не стремится к отмене рейтинговой системы, однако полного перехода к пропорциональной системе требуют депутаты фракции, представляющие общественный сектор.

Напомним, накануне правящая фракция "Мой шаг" инициировала внеочередное заседание парламента Армении, которое пройдет сегодня в 11:00 (10:00 мск), в его повестку заседания входит законопроект "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон об Избирательном кодексе РА".

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ