Вестник Кавказа

Чехия высылает более 60 сотрудников российского посольства

Чехия высылает более 60 сотрудников российского посольства

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что Прагу должны будут покинуть 63 сотрудника посольства России.

Ранее сегодня глава внешнеполитического ведомства сообщил, что Чехия сокращает до числа чешских дипломатов в Москве число российских сотрудников в посольстве РФ в Праге.

"Мы ограничиваем число дипломатов в российском диппредставительстве в Праге в соответствии с состоянием [штата] нашего посольства в Москве. Это решение вступает в силу сегодня. Российская сторона получила срок на отзыв своих людей [из Чехии] до конца мая", - цитирует Кулганека ТАСС.

По его словам, в посольстве России в Праге и в посольстве Чехии в Москве в итоге должны будут остаться по 7 дипломатов и по 25 технических и административных сотрудников, передает "Интерфакс".

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что руководство страны подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Вечером того же дня первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий также обязанности министра иностранных дел, сообщил о высылке из страны 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства, которые уже покинули страну.

12400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ