Вестник Кавказа

ЦБ РФ ожидаемо снизил ключевую ставку

ЦБ РФ ожидаемо снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку на 300 б.п., до 11% годовых. Такое решение было принято на внеочередном заседании Совета директоров регулятора, говорится в пресс-релизе, опубликованном на его сайте.

"Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса", - сказано в нем.

В регуляторе напомнили, что годовая инфляция в прошлом месяце достигла 17,8%, но уже на 20 мая она замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Центробанка.

В сообщении отмечено, что приток средств на срочные рублевые депозиты не прекращается, при этом кредитная активность по-прежнему низка, что сокращает проинфляционные риски и говорит о необходимости смягчения денежно-кредитных условий.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала", - указали в регуляторе.

Новые решения по ставке Банк России намерен принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, хода структурной перестройки российско экономики и при учете рисков со стороны внутренних и внешних условий, а также реакции на них от финансовых рынков. Регулятор не исключает, что ставка будет снижена на ближайших заседаниях. По прогнозу ЦБ РФ, с учетом реализуемой денежно-кредитной политики годовая инфляция упадет до 5‑7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Вопрос об уровне ключевой ставки в следующий раз будет обсуждаться на заседании Совета директоров Банка России 10 июня 2022 года, релиз будет опубликован в 13:30 мск.

Напомним, ЦБ РФ экстренно поднял ставку до 20% в конце февраля на фоне введенных против России из-за событий на Украине санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке, к концу апреля она была снижена до 14%.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, Центральный Банк считает необходимым поощрить развитие кредитования, сделать кредиты доступнее для компаний и частных лиц, при этом в регуляторе уверены, что в условиях укрепления рубля резкое снижение ключевой ставки не вызовет роста инфляции.

Говоря о дальнейших перспективах динамики ключевой ставки, эксперт выразил мнение, что наступает время, когда требуется более осмотрительно подходить к ее снижению. "Укрепление рубля, видимо, не будет длиться вечно. И если рубль начнет ослабляться, то при снижении ставки ослабление рубля создает очень высокий инфляционный риск", - предупредил он.

Александр Абрамов добавил, что Центральному Банку сейчас необходима внимательно следить, прежде всего, за тем, как снижение ключевой ставки будет влиять на инфляцию. "Нужно отслеживать и такой риск, как возможное желание людей снимать деньги с рублевых депозитов и перекладывать их в наличную валюту", - отметил эксперт.

6470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ