Бывший глава отдела Россельхознадзора арестован в Дагестане

Бывший глава отдела Россельхознадзора арестован в Дагестане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Суд в Дагестане арестовал экс-главу отдела Россельхознадзора. Его обвинили в превышении должностных полномочий.

В Дагестане арестовали бывшего начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ регионального управления Россельхознадзора. Об этом сказано в сообщении Верховного суда республики.

Мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий и неправомерном доступе к компьютерной информации. Он заключен под стражу до 23 сентября.

"Магарамкентский районный суд Дагестана рассмотрел ходатайство следователя магарамкентского МРСО СУ СК РФ по республике об избрании меры пресечения в отношении бывшего начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г", "е" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 272 УК РФ. Рассмотрев материалы дела, суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 25 суток, то есть по 23 сентября 2026 года включительно"

– пресс-служба

Согласно материалам дела, обвиняемый, будучи организатором и руководителем преступной группы, совместно с подчиненными инспекторами вносил в ФГИС "Аргус-Фито" заведомо ложную информацию о запрете ввоза продукции. В результате проставлялись фиктивные штампы "Выпуск разрешен", что позволяло транспортным средствам беспрепятственно пересекать таможенную границу в обход установленных фитосанитарных норм.

695 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.