Вестник Кавказа

"Единство Народа". Азербайджанцы всего мира в марафоне Yaşat

"Единство Народа". Азербайджанцы всего мира в марафоне Yaşat

Война - всегда трагедия. Это трагедия народа и отдельных людей, покалеченных как физически, так и морально. Трагедия семей, на долю которых выпали страшные потери, оставившие неизгладимый след в душе. Война, лишившая близких, оставив лишь горечь утраты, навсегда остается в памяти человека.

Пятая часть территории Азербайджана была оккупирована в течение трех десятилетий. Несмотря на то, что эта территория признана международным сообществом азербайджанской, захватчики уничтожали здесь дома и леса, памятники природы и культуры, срывали все попытки решения проблемы путем переговоров, в конечном счете, не оставив другого шанса решения вопроса, кроме войны.

Минувшей осенью азербайджанская армия освободила свои территории от армянской оккупации. Но ценой победы стали жизни и здоровье молодых воинов. Все представители азербайджанского народа - русские, евреи, талыши, лезгины, аварцы, тюрки – вместе выступили против режима, проповедующий фашистскую идеологию Нжде.

Фонд поддержки азербайджанской диаспоры 29 апреля 2021 года инициировал благотворительный марафон, средства о которого через фонд "Яшат" будут направлены на помощь семьям, потерявшим своих сыновей, а также раненым бойцам. Многие из убитых и раненых были единственными кормильцами в семье, у них остались жены и маленькие дети.

С призывом принять участие в марафоне обратился режиссер театра и кино, телеведущий и актер Юлий Гусман: "Идея фонда ”Яшат” - мудрая, чистая и благородная, ведь память о шахидах это не только мемориалы, памятники, имена, которые носят улицы, школы. Это крылатая мечта о будущем нашей страны, это про гордых людей, людей честных, благородных и отважных. Где бы ни жили мы, в России, в любых других странах мира, важно помогать этому фонду, участвовать в его деятельности и быть частью этого важного дела, которое называется ”Яшат”". Халид Теймур Экрам из Пакистана напомнил, что "в декабре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алев подписал указ о совете Фонда для поддержки раненых, а также семей погибших. Фонд ”Яшат” играет очень важную роль в реабилитации раненых военнослужащих и помогает семьям шахидов недавней 44-дневной войны".

Сделать пожертвование в рамках марафона можно здесь https://diaspora.foundation/donate

13540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ