Вестник Кавказа

Билл Гейтс напомнил о забытой из-за пандемии коронавируса опасной болезни

Билл Гейтс напомнил о забытой из-за пандемии коронавируса опасной болезни

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил, что из-за огромной нагрузки на системы здравоохранения разных стран во время пандемии коронавируса Covid-19 человечеству становится сложнее бороться с распространением малярии.

Он подчеркнул, что малярийные комары не стали "делать передышку" на фоне ситуации с Covid-19. "Комары не соблюдают социальную дистанцию. И они не носят масок", - написал миллиардер в своем блоге.

Также он заметил, что во многих странах пик коронавируса, вероятно, наступает в разгар заболеваемости малярией. "Во время вспышки Эболы в Западной Африке в 2014 году эндемические заболевания, такие как малярия, туберкулез и ВИЧ/СПИД, привели к гораздо большему числу смертей, чем Эбола, поскольку эпидемия разрушила местные системы здравоохранения. Представители системы здравоохранения опасаются, что то же самое может произойти и с Covid-19", - поведал Гейтс.

Кроме того, он обратил внимание на то, что во многих африканских регионах из-за пандемии начались проблемы с поставками противомалярийных сеток, необходимых лекарств и экспресс-тестов. Если ситуацию не удастся урегулировать, смертность от малярии в странах Африки южнее Сахары достигнет уровня 2000 года, когда погибло 764 тыс человек, пояснил предприниматель, ссылаясь на прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Нет никакого выбора между спасением жизней от Covid-19 и спасением жизней от малярии. Мир должен позволить этим странам заниматься и тем, и другим", - приводит слова Билла Гейтса РИА Новости.

Напомним, 11 марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 22,4 млн, из них более 789 тыс человек скончались. В России выявлено 942 106 случаев заражения Covid-19.

14635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ