Вестник Кавказа

Белорусская АЭС заработала в штатном режиме

Белорусская АЭС заработала в штатном режиме

Белорусские энергетики снова ввели в строй первый энергоблок Белорусской АЭС после остановки из-за поломки трансформаторов напряжения в измерительных цепях.

"Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после проведения работ по замене трансформаторов напряжения в измерительных цепях генераторного выключателя, а также испытаний теплоэнергетического оборудования, необходимых измерений и исследований. Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний", - говорится в распространенном сегодня сообщении Минэнерго Беларуси, передает "Интерфакс".

"Реактор первого энергоблока в настоящее время работает на мощности 40% от номинальной", - отметили в ведомстве, добавив, что испытания систем и оборудования энергоблока продолжаются, к опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока планируется приступить в декабре.

Напомним, первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему Беларуси 3 ноября, однако уже 8 ноября турбина первого энергоблока станции была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на одном из агрегатов.

8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ