Вестник Кавказа

Джо Байден вернет США на Ближний Восток через сделку с Ираном

Джо Байден вернет США на Ближний Восток через сделку с Ираном

Избранный президент США Джо Байден в интервью, опубликованном на сайте газеты The New York Times, подтвердил готовность работать над возвращением Соединенных Штатов в СВПД по иранской ядерной программе.

"Это будет нелегко, но да", - ответил он на соответствующий вопрос. Будущая администрация планирует вместе с "союзниками и партнерами" принимать участие в переговорах и работать над дополнительными соглашениями, цель которых – укрепление и продление действия "ограничений в отношении иранской ядерной программы, а также касались бы ракетной программы" ИРИ, заявил Байден.

Действующее соглашение он назвал "лучшим инструментом обеспечения стабильности в регионе". Иначе можно опасаться ситуации, когда к разработке ядерного оружия будут стремиться Саудовская Аравия, Турция, Египет и другие страны региона, указал политик.

"Наращивание ядерного потенциала" в этом регионе – "последнее, чего мы хотим", заключил Байден.

Как напомнил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов, Джо Байден в 2014-2015 годах активно участвовал в претворении ядерной сделки с Ираном в жизнь. "Тогда Байден рассчитывал через сделку с Ираном ослабить российские позиции на энергетическом поле, устроив, таким образом, сложности для России. Байден увидел в Иране конкурента в поставках энергоресурсов и России, и Турции, если говорить о Ближнем Востоке. Вполне возможно, что в президентском кресле Байден постарается восстановить отношения с Ираном и вернуть США в обязательства по исполнению Совместного всеобъемлющего плана действий", - сказал он.

Политика Байдена на Ближнем Востоке в целом будет заметно отличаться от политики Трампа. "По одному из прогнозируемых сценариев, американская политика на Ближнем Востоке при Байдене будет напоминать ту, что проводил Барак Обама в 2009-2016 годах, опять же, поскольку все тогдашние инициативы американцев инициировал сам Джо Байден. Именно он формировал американскую внешнеполитическую программу в отношении Ближнего Востока. Вполне возможно, что политика будет повторяться, хотя и надо понимать, что Байден за прошедшие годы изменился, и определенные перемены все-таки возможны", - обратил внимание Фархад Ибрагимов.

"Есть предположение, что могут несколько ухудшиться американо-израильские и даже американо-саудовские отношения. Можно предположить и полный заход в тупик американо-турецких контактов – опять же, не секрет, что Джо Байден был одним из тех чиновников в администрации Обамы, кто если не курировал, то, как минимум, в той или иной степени приложил руку к попытке военного переворота в Турции летом 2016 года. Тогда он был настроен весьма антитурецки. Разумеется, нужно посмотреть, кто будет в новой команде в администрации президента, но то, что политика США на Ближнем Востоке сменит полюса по сравнению с временами Трампа, вполне стоит ожидать. В том числе стоит ожидать и налаживания отношений с Ираном", - заключил эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай".

12110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ