Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане, заявив, что считает верным решение о выводе войск, но ситуация в стране разворачивалась стремительнее, чем предполагалось.
Американский лидер в своем заявлении отметил, что политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало, а военные отказались сражаться с членами "Талибана" (террористическая группировка, запрещенная в России). Американские военные не должны гибнуть в войне, которую сами афганцы вести отказываются, и если афганские военные не способны защитить страну, еще год присутствия американской армии ничего не изменит, - объяснил президент США.
"Я полностью поддерживаю свое решение о выводе военных с территории Афганистана. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что никогда не было подходящего времени для вывода войск США", - пояснил президент, цитирует его РБК.
Также Байден добавил, что не будет просить американских солдат "бесконечно сражаться в гражданской войне другой страны".