Вестник Кавказа

Байден хочет обсудить с Путиным стабилизацию российско-американских отношений

Байден хочет обсудить с Путиным стабилизацию российско-американских отношений

Президент США Джо Байден планирует обсудить с главой российского государства Владимиром Путиным стабилизацию двусторонних отношений на встрече, которая может пройти летом. Об этом заявил глава Госдепа Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом.

"Президент Байден уже давно - еще до того, как он стал президентом - четко заявлял, что если Россия решит действовать безрассудно или агрессивно, мы примем ответные меры", - цитирует американского дипломата ТАСС.

Тем не менее, уточнил Блинкен, Вашингтон не хотел бы эскалации во взаимодействии с Москвой. "Мы бы предпочли иметь более стабильные, более предсказуемые отношения. И если Россия двигается в этом направлении, то и мы тоже. И я думаю, что у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую", - пояснил он.

Госсекретарь обратил внимание на существование - несмотря на глубокие разногласия - сфер, где обеим сторонам выгоден поиск путей к сотрудничеству, наиболее важной из таких областей он назвал стратегическую стабильность, приведя в пример продление в феврале на пять лет СНВ-3.

Блинкен заверил, что США будут вести поиск других подобных возможностей, уточнив, что при этом Вашингтон намерен действовать исходя из настроя Москвы, и добавив, что власти США сейчас "уделяют самое пристальное внимание действиям России и тому, какой курс она выберет".

17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ