Вестник Кавказа

Азербайджанцы всего мира празднуют победный День солидарности

Азербайджанцы всего мира празднуют победный День солидарности

Сегодня, 31 декабря, азербайджанцы всего мира отмечают День солидарности, и в нынешнем году праздник проходит на особом подъеме – год был очень удачным для страны, в ходе Второй Карабахской войны воины армии Азербайджана освободили от армянской оккупации территории Азербайджана, свершилась историческая справедливость, и в скором будущем нагорно-карабахский регион Азербайджана станет одним из самых процветающих уголков мира.

День солидарности воплощает в себе чувства национального единства, любви к Азербайджану, уважения к национально-духовным ценностям, привязанности к Родине. И после победной войны диаспорская политика государства, процесс укрепления единства и солидарности азербайджанцев, их консолидация в более организованной форме вступили в новый этап.

Процесс консолидации азербайджанской диаспоры идет еще более стремительно, а президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает дело великого лидера Гейдара Алиева в этой области, придавая огромное значение единству тюркского мира. Азербайджанцы мира сегодня играют уже более активную роль в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни стран проживания, вносят большой вклад в расширение взаимосвязей с исторической родиной, демонстрируя решительность в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане, пропаганде его богатого культурного наследия, предотвращении идеологических диверсий агрессивных армянских кругов. Одновременно благодаря поддержке азербайджанского государства принимаются действенные меры в области налаживания плодотворного сотрудничества с диаспорами братских и дружественных народов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева поздравили граждан с наступающим Новым годом а также с Днем солидарности азербайджанцев мира.

Напомним, решение об учреждении праздника было принято 16 декабря 1991 года на заседании Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, которое состоялось под председательством общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Верховный Меджлис для принятия законодательного акта направил обращение в парламент страны – Верховный Совет. 25 декабря Национальный совет Верховного Совета Азербайджанской Республики принял закон об объявлении 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира.

Дата проведения праздника была выбрана в память о воссоединении жителей Нахчыванской АССР с соотечественниками в Иране, которое состоялось 31 декабря 1989 года, когда была разрушена стена на границе между двумя странами. В этот же день в Стамбуле прошел первый Всемирный конгресс азербайджанцев. Эти две памятные даты и стали причиной для объявления 31 декабря праздником солидарности всех азербайджанцев мира.

9-10 ноября 2001 года в Баку прошел I Съезд азербайджанцев мира. Съезд оказал влияние на усиление национального самосознания наших соотечественников, повышение организованности и активности азербайджанских общин в различных странах. Это было новым движением в общественно-политической жизни страны, новым направлением государственной политики. Сказанные на этом съезде великим лидером слова "Я всегда гордился, и сегодня горжусь тем, что являюсь азербайджанцем!", стали крылатыми.

Проведенное 18 декабря 2008 года в Баку заседание Координационного совета, созданного на I съезде азербайджанцев мира, принятие на заседании "Хартии азербайджанцев мира" повысил единство и организованность, укрепил связи с исторической Родиной, еще раз подтвердил, что независимый Азербайджан является центром притяжения для азербайджанцев мира.

10100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ