Вестник Кавказа

Армения стремится восстановить торговые связи с Азербайджаном

Армения стремится восстановить торговые связи с Азербайджаном

Министр экономики Армении Ваан Керобян в интервью местному телеканалу заявил, что установление политики свободной торговли с Азербайджаном поможет Армении выйти на более значимые рынки.

Керобян подчеркнул, что торговые отношения с Азербайджаном не навредят бизнесу и жителям Армении, а скорее наоборот.

Министр добавил, что для развития торговли необходимо восстановить железнодорожное сообщение с Азербайджаном - невозможно иметь развитую промышленность без открытого железнодорожного сообщения с выходом в более широкий регион.

Восстановление железнодорожного сообщения с Азербайджаном также даст Армении  "железнодорожное сообщение с Россией, Ираном, Центральной Азией”, указал глава Минэкономики республики.

Экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил сожаление в связи с тем, что пока Армения и Азербайджан пока очень далеки от развития торговых отношения.

"Но я всегда, на протяжении многих десятилетий, придерживался именно этой позиции - что надо открываться, надо дать экономике, в частности торговле развиваться в этом отношении. Это поможет установлению прочного мира на всем Южном Кавказе", - подчеркнул он.

Говоря о будущем возможном открытии железнодорожного сообщения с Азербайджаном, эксперт напомнил, что экономика Армении живет в условиях транспортной блокады уже 30 лет и приспособилась к ним. "И открытие дороги в краткосрочной перспективе ничего не может дать, ничего экстраординарного не произойдет, помимо того, что будет альтернативная дорога", - уточнил Баграт Асатрян.

Но со временем, подчеркнул он, если отношения между странами, в том числе торговые, будут налаживаться, то железнодорожное сообщение станет существенной потенциальной возможностью для экономики Армении. "Ведь, чисто теоретически, свободная рыночная экономика не может работать в существующих условиях, - возникают и коррупция, и однобокость в развитии, и прочие негативные явления. Закрытость негативно влияет на возможность развития. Эти 30 лет нам четко показали, что маленькая открытая экономика не может работать в таких закрытых, жестких условиях", - пояснил экс-глава Центробанка Армении.

"Армении для развития экономики нужна открытость, именно открытость коммуникаций в целом в концептуальном плане. А эти новые возможности - это конкретные программы. Если у нас достаточно будет ума, чтобы поставить такие планы развития, которые будут способствовать использованию этой возможности, значит, все будет хорошо. А если этого не будет, то не будет ничего, и все останется так, как было до сих пор", - предупредил эксперт.

"Так что это не гарантия, а лишь возможность для потенциального развития страны. Чтобы ее реализовать, нужно активное правительство, нужные правительственные программы, нужна нацеленность на такого рода развитие. И тогда, возможно, будут позитивные последствия", - заключил Баграт Асатрян.

11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ