Вестник Кавказа

Армянские террористы получили 80 лет тюрьмы на девятерых

Армянские террористы получили 80 лет тюрьмы на девятерых

Сегодня суд общей юрисдикции Еревана зачитал приговор членам группы "Сасна црер" ("Сасунские храбрецы"), захватившей в июле 2016 года полк ППС полиции Армении.

Решением суда Смбат Барсегян, признанный виновным в убийстве двух полицейских - Артура Ванояна и Юрия Тепаносяна - приговорен к 25 годам лишения свободы, Седрак Назарян приговорен к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы, Павлик Манукян, Арег Кюрегян, Варужан Аветисян, Гагик Егиазарян и Мхитар Аветисян приговорены к 7 годам, 7 годам и 1 месяцу, 7 годам и 4 месяцам, 7 годам и 5 месяцам, 7 годам и 6 месяцам лишения свободы соответственно.

Эдвард Григорян приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, меньше других получил Армен Билян – суд приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян, теракт "Сасна Црер" был вызван к жизни из-за негативной политической ситуации в Армении, однако сам никакого политического значения не имел. "Я более склонен считать это криминальным случаем, а не политическим актом. Конечно, виновны были в этом нападении и власти предержащие, так как они не давали людям возможности для выражения политической позиции – но сам инцидент не являлся ничем иным, как криминалом, за который участники атаки на пост полиции и получили теперь наказание в соответствии с уголовным кодексом", - сказал он.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", группа террористов, назвавших себя "Сасунскими храбрецами", 17 июля захватила здание патрульно-постовой службы Эребуни в Ереване, потребовав освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна и пояснив, что у них нет иных инструментов добиться своей цели. Они удерживали в заложниках семь полицейских, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, двое из них были убиты.

18035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ