Вестник Кавказа

Армянская оппозиция протестует против провластных судебных реформ

Армянская оппозиция протестует против провластных судебных реформ
© Фото: Фото: Photolure

Сегодня утром на протестную акцию у здания парламента Армении собрались представители армянского оппозиционного "Движение спасения родины", объединившего около 20 политических партий: они добиваются отставки премьера Никола Пашиняна, протестуя против проведения внеочередного заседания законодательного органа, в повестку которого, в числе прочих, включен проект поправок в судебный кодекс.

Законодательные изменения предусматривают внедрение института судей, которые будут рассматривать только дела, связанные с контролем за досудебным производством, в том числе касающиеся заключения под стражу в качестве меры пресечения, а также рассматривать ходатайства о разрешении на проведение оперативно-розыскной деятельности, - передает РИА Новости.

Власти страны планируют увеличить число судей судов первой инстанции на 17 человек, из них восемь - в Ереване. На три штатные единицы вырастет и численность Апелляционного суда.

Экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян уже назвала этот законопроект "политическим, антиконституционным, антиправовым и аморальным", выразив уверенность, что для "выполнения заказов властей на вновь созданные позиции будут назначаться провластные судьи".

7040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ