Вестник Кавказа

Археологи считают, что нашли в Назарете дом, где рос Иисус

Археологи считают, что нашли в Назарете дом, где рос Иисус

Дом, в котором, вероятно, прошло детство Иисуса, обнаружил археолог Кен Дарк из Редингского университета.

Жилище нашли еще в 1880-х годах под монастырем Сестер Назарета, рядом с Базиликой Благовещения, которую построили на месте, где Архангел Гавриил сообщил Марии о том, что она ждет ребенка. Затем изучением этого места занимались монахини. Раскопки были начаты после утверждения известного библеиста Виктора Герена, который был уверен, что Иисус провел детство именно в этом доме. В начала 1930-х годов изучением местности занялся Анри Сенес, священник-иезуит, работавший в Папском библейском институте в Иерусалиме, работы были остановлены в 1964 году, пишет «Популярная механика».

Дарк решил изучить предполагаемый дом Иисуса в 2006 году. Он смог подтвердить, что дом относится к I веку нашей эры. Есть несколько доказательств, что в этом доме жили Мария и Иосиф: известно, что Иосиф был плотником, а значит, мог самостоятельно построить дом. Жилище, найденное под монастырем, оснащено искусно вырезанной в скале лестницей и аккуратными дверными проемами. «После долгих исследований стало ясно, что тот, кто построил этот дом, очень хорошо разбирался в камнеобработке. [Это], безусловно, согласуется с тем, что мы могли бы ожидать от дома тектона, который, хотя обычно переводится как плотник, на самом деле означает ремесленника, связанного со строительством», - считает археолог.

Доказательством является и то, что после смерти Иисуса рядом с домом была построена пещерная церковь, затем, уже в V веке, на этом же месте была возведена еще одна более крупная наземная церковь. «Кто бы ни построил эти церкви, он, должно быть, считал дом I века довольно значительным местом в религиозном плане», - отмечает Дарк.

«С одной стороны, мы можем выдвинуть вполне правдоподобное предположение, что это был дом детства Иисуса. Но с другой стороны, спорно, удастся ли когда-нибудь нам это доказать», - добавил исследователь.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ