Вестник Кавказа

Археологи рассказали о сенсационной находке в Туркестане

Археологи рассказали о сенсационной находке в Туркестане

На территории древней части Туркестана обнаружены караван-сарай, восточная баня, керамический цех и учебное заведение.

Находка ждала археологов в шахристане и на средневековой магистральной улице Старого Туркестана, который находится в ведении Государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан".

"Археологи обнаружили караван-сарай, восточную баню, керамический цех и учебное заведение, которые датируются XVIII-XIX веками. Стоит отметить, данные объекты встречаются крайне редко", - сообщает пресс-служба акима Туркестанской области, пишет Sputnik Казахстан.

В месте, где находился караван-сарай найдены ниши для хранения документов и ценных предметов. Вероятно, там были склады, комнаты отдыха и приема, двор, комнатная для молитв и однокомнатная баня.

"В ходе исследований была обнаружена первая школа в древнем Туркестане. Изначально мы считали, что это медресе. Благодаря тщательному изучению мы обнаружили школу, которая была разделена на две части. В первой учились мальчики, а в другой – девочки", - отметил археолог Марат Туякбаев.

Также обнаружен цех по производству керамических изделий, раскопаны восемь печей. "Обнаружение такого объекта является само по себе сенсационным. В этом цехе полного цикла предусмотрены места для всех этапов производства посуды и кирпича", - добавил Туякбаев.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ