Вестник Кавказа

Археологи нашли в Крыму бога молчания

Археологи нашли в Крыму бога молчания

В крымском некрополе Кыз-Аул археологи обнаружили подвеску из египетского фаянса темно-синего цвета, изображающую бога молчания Гарпократа (изначально - египетского бога Гора) в виде младенца с пальцем у рта, опирающегося на виноградную лозу, - сообщил фонд "Археология".

"Палец у рта обозначал символ детства. Греки не поняли смысла жеста и решили, что это - символ молчания. У египтян изображение Гарпехрута впервые фиксируется в III тысячелетии до н.э. в пирамиде фараона Меренра, правившего в 2285-2279 году до н.э. В Римское время почитание бога Гарпократа было связано с мистериями, где он являлся олицетворением воскресения. Вместе с Исидой и Сераписом (Плутоном) Гарпократ входил в триаду почитаемых римлянами богов. Ему в жертву приносили цветы лотоса, овощи и рыбу", - отмечают археологи, передает "Интерфакс".

Уникальная статуэтка была найдена в грабительском отвале, в погребении античного времени. Впоследствии находку передадут в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Напомним, археологические изыскания на некрополе Кыз-Аул в Яковенково начались неделю назад, они проводятся экспедицией Института археологии Крыма под руководство Павла Гецко.

13625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ