Вестник Кавказа

"Альтернатива для Германии" подала в суд на Меркель

"Альтернатива для Германии" подала в суд на Меркель

Немецкая правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) подала жалобы в конституционный суд Германии на правительство и на канцлера Ангелу Меркель из-за их реакции на голосование в парламенте Тюрингии, сообщается в релизе партии.

Уточняется, что жалобы подаются по решению федерального правления партии, члены партии Тино Крупалла и Йорг Мойтен запрашивают их рассмотрение в ускоренном порядке, чтобы "немедленно устранить нарушения права со стороны правительства и канцлера". Жалобы подаются в рамках процедуры институционального контроля в конституционном праве Германии, которое позволяет контролировать соблюдение основного закона со стороны органов власти (Organstreit).

Претензии АдГ касаются заявлений канцлера на пресс-конференции 6 февраля текущего года во время ее государственного турне по странам Африки. Тогда Меркель заявила, что должны быть пересмотрены результаты выборов премьера Тюрингии (избирается голосованием парламента региона), когда глава региона был избран с участием фракции АдГ. Это вызвало скандал в стране и перевыборы. Тогда АдГ поддержала депутатов партии Меркель Христианско-демократический союз (ХДС), в результате скандала председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр сообщила, что подаст в отставку, передает РИА Новости.

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ