Вестник Кавказа

Аэропорты Грузии восстанавливают роль транзитных авиахабов

Аэропорты Грузии восстанавливают роль транзитных авиахабов

Аэропорты Грузии за время пандемии коронавируса потеряли колоссальный пассажиропоток, - говорится в сообщении Агентства гражданской авиации страны.

"Пандемия COVID-19 нанесла авиационной отрасли огромный ущерб. Текущие потери намного перевешивают кризис в сфере авиации после терактов 11 сентября 2001 года. В случае с Грузией это в среднем на 60% сокращение взлетов и посадок и на 82% снижение пассажиропотока за 10 месяцев", - заявил директор Агентства гражданской авиации Леван Каранадзе, отметив, что при последовательных и скоординированных действиях, неустанной работе и совместных усилиях авиация может справиться с любым сложным вызовом, передает Sputnik Грузия.

Агентство провело мероприятия, которые оказали позитивное влияние на смягчение тяжелого воздействия пандемии на индустрию, а также на факторы, которые положительно повлияют на развитие авиационного сектора в Грузии: оно утвердило временные льготы, а также инициировало проект по созданию привлекательной среды для экипажей –технической посадки и отдыха в Грузии. Разработано предложение для операторов, подготовлен протокол для безопасной транспортировки экипажей и их размещения в специально отведенных для этого гостиницах.

Это позволило с марта по декабрь текущего года выполнить 525 технических посадочных рейсов, а для отдыха экипажа был выполнен 541 рейс. В проекте приняли участие авиакомпании Antonov, Air X Charter, Air Hamburg, Harmony Jet, Ukrainian Wings, Fleet Air и другие.

11535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ