Вестник Кавказа

Абызов останется в СИЗО до конца года

Абызов останется в СИЗО до конца года

Экс-министру Открытого правительства Михаилу Абызову подлили срок ареста до 25 декабря, соответствующее постановление вынес Мосгорсуд.

"В Московском городском суде удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Абызова до 25 декабря", - сообщили в пресс-службе.

Завтра в Гагаринском суде будет рассмотрен иск Генпрокуратуры, которая требует взыскать с Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний в доход РФ 32,5 млрд рублей, передает РИА Новости.

Первое уголовное дело в отношении Абызова связано с обвинениями в хищении в 2011-2014 годах 4 млрд рублей у крупных поставщиков энергии - "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей" - и выводе их за рубеж. Этим летом при расследовании данного дела СКР вскрыл новые эпизоды преступлений, по ним были арестованы ещё шесть человек, в том числе заочно.

В конце августа 2019 года стало известно о возбуждении второго уголовного дела - по мнению следствия, бывший министр в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 млрд рублей. Следствие считает, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, занимая должность министра.
В сентябре было возбуждено третье дело в отношении Абызова - об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Все активы, арестованные в рамках этого громкого дела, следствие оценивает в 27 миллиардов рублей.

Абызов находится под стражей, вину в инкриминируемых преступлениях он не признает, передает РИА Новости.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ