Вестник Кавказа

Западные стандарты обойдутся школам Грузии в $2,6 млрд – СМИ

Западные стандарты обойдутся школам Грузии в $2,6 млрд – СМИ

Согласно планам правительства, каждый год бюджет Минобразования Грузии будет увеличиваться на полмиллиарда лари

Чтобы привести инфраструктуру школ Грузии в соответствие с западными стандартами, нужно около 7 млрд лари (более $2,6 млрд), - заявил сегодня в эфире Первого канала министр образования страны Михаил Батиашвили.

"Проблемы, которые накопились в течение многих лет, существуют по всем направлениям. Для того, чтобы только инфраструктура школ в масштабах всей Грузии дошла до западных стандартов, по минимальным расчетам, нужно 7 млрд лари", - заявил Батиашвили, передает Sputnik Грузия.

В этом году министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии выделит 80 млн лари (более 30 млн) на строительство и ремонт государственных школ. Также нужно решить проблему материального положения педагогов, а в список важных проблем входит дошкольное образование, качество высших учебных заведений и доступ к профучилищам в регионах, которые стали очень популярными, - отметил министр.

Для решения проблем, накопленных в системе образования, каждый год бюджет Минобразования будет увеличиваться на 500 млн лари ($185,8 млн), и эти деньги помогут сектору в преодолении существующих проблем, - уверен Батиашвили.

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ