Вестник Кавказа

Запад начал новую атаку на Россию

Сенат Конгресса США единогласно принял резолюцию, осуждающую действия России в связи с событиями в Керченском проливе.

"Принята резолюция Сената 709, осуждающая провокационные действия России в Керченском проливе против украинских ВМС", - говорится на сайте верхней палаты законодательного органа США.

Один из авторов документа республиканец от штата Висконсин Рон Джонсон сообщил, что в резолюции содержится "призыв к немедленному возвращению кораблей и освобождению заключенных". Он отметил, что у документа "почти 50 соавторов в Сенате", в котором насчитывается 100 мест. Также в резолюции высказывается поддержка властям Украины.

Вместе с тем резолюции Конгресса имеют сугубо декларативный характер, их положения к выполнению необязательны.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что намерена продолжать политику ужесточения санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Она напомнила, что Британия всегда находилась "на первой линии в Евросоюзе, призывая к санкциям против России в ответ на ее поведение"."Мы продолжим настаивать на таких мерах, которые мы считаем надлежащими санкциями в отношении России", - приводит слова Мэй "Интерфакс".

Комментируя ситуацию с задержанием украинских военных кораблей, она указала, что "это часть шаблонного поведения России". Британский премьер призвала "освободить корабли и моряков, снизить уровень напряженности".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, Запад пошел на резкое обострение отношений с Россией из-за того, что Москва повела себя не так, как рассчитывали, в керченской провокации. "Решительные и твердые действия России не дали развернуться тому сценарию, который планировался в Киеве и на Западе, то есть западный план на эту провокацию был, по сути, сорван. То, что мы сейчас слышим, является выражением глубокого разочарования развитием событий со стороны США и Великобритании, которые были основными "продюсерами" провокации в Керченском проливе. Напомню, что еще в апреле Великобритания выделила 11 млн фунтов на помощь Украине в отражении так называемой "российской агрессии". Теперь же оказалось, что планы в отношении России не работают, отсюда такое разочарование", - сказал он.

"Я так понимаю, был замысел устроить очень громкое шоу, привлечь все страны, но большинство западных государств уклонились от этого, поскольку обстоятельства свидетельствуют о том, что в Керченском проливе была заведомо подготовленная авантюра, которая в итоге сорвалась. Призывы усилить давление на Россию сейчас звучат только со стороны США и Великобритании (и еще Эстонии), то есть стран, которые традиционно являются генераторами русофобии и антироссийской политики. Поэтому не стоит ожидать, что американско-британская кампания развернется на весь мир. Лондон и Вашингтон сейчас лишь стремятся сохранить лицо после срыва провокации", - подчеркнул Владимир Оленченко.

15435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ