Вестник Кавказа

Захватчик московского "Ситибанка" Арам Петросян останется в СИЗО

Мосгорсуд признал законным продление срока ареста до 24 апреля предпринимателю Араму Петросяну по делу о захвате заложников в отделении "Ситибанка" в Москве.

"Постановление Пресненского суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения", - огласила решение судья, передает ТАСС.

Следователь настаивал на продлении ареста Петросяну в связи с тем, что не получены результаты психолого-лингвистической и психолого-психиатрической экспертиз в отношении него, следствие по делу не окончено, а обвиняемый может скрыться от следствия. Гособвинение позицию СК полностью поддержало.

Защита обвиняемого настаивала на смягчении ему меры пресечения, а сам обвиняемый просил отпустить его из-под стражи из-за тяжелого заболевания своей матери.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", вечером 24 августа прошлого года Петросян взял в заложники четырех человек в отделении "Ситибанка" на Большой Никитской улице. На шее у него висела обмотанная скотчем коробка, из которой торчали провода. Через несколько часов он отпустил всех заложников, а когда сдался властям, выяснилось, что взрывное устройство было муляжом. Во время допросов Петросян частично признал вину, заявив, что не хотел никого убивать, а только пытался привлечь внимание к проблеме своего банкротства.

Петросяну предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 206 ("Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия") и по ч. 1 ст. 205 ("Угроза совершения взрыва в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений") УК РФ.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ