Вестник Кавказа

Захлестнет ли Грузию волна насилия?

Накануне вечером в Зугдиди акция протеста сторонников "Грузинской мечты" против предстоящего 21 марта митинга ЕНД обернулась потасовкой, в которой пострадали более десяти человек, включая депутата от этой оппозиционной партии Акакия Минашвили.

Свою обеспокоенность в связи с произошедшим выразил посол США в Грузии Ричард Норланд. "Я встревожен существующим положением, все должны осознать, что насилие не входит ни в чьи интересы, обе партии должны контролировать свои экстремальные элементы. Также помните, что такое насилие не принесет пользы Грузии. Мы наблюдаем за ситуацией", - сказал он.

В свою очередь, член сакребуло Зугдиди от ЕНД Леван Конджария пошел еще дальше и выразил опасения, что Грузии может даже угрожать гражданская война. "Все это управляется из одного дома - это дом Бидзины Иванишвили. Оттуда управляется страна и каждый член "Грузинской мечты"... Подобная атака, такая безобразная ситуация, которая была вчера, говорит только об одном - это предпосылка гражданской войны", - цитирует его "Новости-Грузия".

"Вестник Кавказа" узнал у грузинских экспертов, действительно ли республика рискует столкнуться с волной насилия на улицах на почве политики.

Как заявил грузинский политолог Вахтанг Маисая, по итогам расследования выяснено, что это была провокация, но пока неясно, с чьей стороны. "Но я могу сказать, что провокация была со стороны сторонников Национального движения, то есть они провоцировали тех людей, которые пришли в знак протеста с правом провести мирный протестный митинг, потому что в Зугдиди была проведена демонстрация документального фильма о тех зверствах и тех репрессиях, которые во время Саакашвили осуществлял правящий режим. Естественно, что тем людям, которые смотрели фильм, было очень больно смотреть на эти вещи. Они просто пришли к дому или офису местного Национального движения, чтобы высказать свой мирный протест, а оттуда их начали провоцировать. Там были некоторые словесные пререкания, были специальные провокационные действия, которые, естественно, очень негативно повлияли на людей, которые несколько минут назад смотрели все эти зверства как наяву ", - отметил эксперт.

"Я думаю, что это было скорее спровоцировано самим Национальным движением, потому что они сами являются провокационной политической силой. Они не раз объявляли, что даже готовы пролить кровь ради того, чтобы усугубить ситуацию в Грузии, - это были официальные высказывания лидеров данной политической группировки. Так что это все смахивает на провокацию, которая была мастерски сделана со стороны Национального движения, тем более, в преддверии 21 марта... Естественно, я могу сказать, что 21 марта ничего не произойдет, будет очередное фиаско. Такие фиаско имели место быть и в прошлом году: 19 апреля, 15 ноября, 21 мая, когда Национальное движение не смогло вывести своих сторонников, даже платя им некоторые деньги", - подчеркнул Вахтанг Маисая.

Касаясь заявления представителей ЕНД о том, что они не исключают гражданского противостояния в Грузии, политолог отметил: они просто хотят немного повысить тон – подчеркнув, что под знаменами ЕНД никаких массовых протестов не возникнет. "Это исключено. Даже напротив - скорее еще больше повысит рейтинг правящей коалиции, чем приведет к какому-то гражданскому неповиновению, политическим кризисам или политическому противостоянию сторон. То есть углубления политического кризиса нет, ведь данное политическое движение уже маргинализировано и не имеет никакого политического веса, особенно среди грузинского населения", - сказал Маисая, добавив, что те люди, которые творили зверства в Грузии, не могут иметь никакого шанса быть реинкарнированными на ее политической арене.

"А провокация в Зугдиди еще раз подтверждает, что ЕНД может пойти на крайние меры для того, чтобы как-то спровоцировать даже на уровне кровопролития. То, что они не будут иметь массовой поддержки, это уже предрешено и очевидно. Если такое знамя социального протеста поднимет другая оппозиционная партия, то здесь я ни за что не ручаюсь, но под лозунгами и под знаменем ЕНД никакой нормально мыслящий человек не пойдет, даже протестуя против той тяжелой социальной политики и финансовой ситуации, которые сейчас существуют у нас в Грузии", - заключил эксперт.

Нынешние власти как-то стараются перенести те проблемы социально-экономического характера именно на зрелища - из этого и вылились те столкновения, которые имели место в Зугдиди, - заявил эксперт Ника Читадзе.

"С другой стороны, конечно же, присутствует и определенная ненависть к Национальному движению. Хотя, что касается ненависти, то здесь, конечно, нужно объяснить причину, с чем это все связано. Во всяком случае, эти группы, которые вторглись на территорию офиса Национального движения, представляют собой, по моему мнению, экстремистов, которые не имеют ничего схожего с демократией, правами человека и т. д. и т. п. Я думаю, что те люди, которые вызвали данную провокацию, должны ответить перед законом. А партии должны соучаствовать, провести разъяснительную работу: что произошло и с чем все это связано, потому что если эти люди-провокаторы не будут наказаны, то будут иметь место и другие экстремистские действия, что, конечно, ничего хорошего национальным интересам Грузии не принесет", - уверен политолог.

Что касается гражданского противостояния или даже гражданской войны в Грузии, о чем говорили представители ЕНД, эксперт заявил, что определенное гражданское противостояние существует и сейчас. "В демократическом государстве существуют разные взгляды политического характера, и когда это приходит в столкновение... Тут мы уже можем говорить об определенном политическом экстремизме и о наличии конфронтации, не исключая ничего. Если данные факты будут продолжаться и если власти не примут соответствующих решений, то мы можем иметь самые худшие сценарии, дело может дойти до гражданского столкновения. Но я надеюсь, что Грузия сумеет избежать этого", - резюмировал Ника Читадзе.

11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ