Вестник Кавказа

За три года Иран планирует почти удвоить добычу газа

В ближайшие три года объем добычи газа в Иране будет доведен до 330 млрд кубометров в год, - заявил сегодня заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки.

На сегодняшний день страна добывает 189 млрд кубометров голубого топлива ежегодно. Для того, чтобы довести объемы газодобычи до 330 млрд кубометров в год, необходимо будет ежедневно обеспечивать прокачку по газораспределительной сети до 1 млрд кубометров газа, а это непростая задача, - передает Iran.ru.

Кроме того, за три года количество газоочистительных заводов должно вырасти с сегодняшних 13 до 19 предприятий, и численность компрессорных станций на магистральных газопроводах – с 71 до 90 единиц. При этом общую протяженность газопроводов необходимо будет увеличить с 35 до 40 тыс км.

Как подчеркнул Хамид Реза Араки, во всем мире больше нет такой газовой компании, которая обслуживала бы население численностью более 70 млн человек, а ИНГК успешно справляется с этой задачей.

Глава ИНГК также сообщил, что в ближайшие четыре года компании для выполнения намеченных программ потребуются инвестиции в размере около $62 млрд.

7725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ