Вестник Кавказа

За терроризм в России накажут конфискацией имущества

В Государственную Думу из парламента Чечни поступил законопроект, который ужесточает наказание за терроризм введением такой меры как конфискация имущества и увеличением длительности сроков лишения свободы. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Госдумы.

Кроме конфискации имущества также предлагается применять арест банковского счета с изъятием денежных средств. Эти новые для российского Уголовного кодекса виды наказания будут применяться в случае совершения преступлений по статьям, связанным с терроризмом: Террористический акт (статья 205 УК), Содействие террористической деятельности (статья 205.1), Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (205.2), Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (205.3), Организация террористического сообщества и участие в нем (205.4), Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (205.5), Захват заложников (206), передает РИА Новости.

Что касается увеличенных сроков лишения свободы, то за теракт можно будет получить от 15 до 25 лет (сейчас от 8 до 15 лет), за теракт, совершенный группой лиц по сговору, - от 15 до 20 лет (сейчас от 10 до 20 лет). Содействие террористической деятельности будет наказываться сроком от 10 до 15 лет (сейчас от 5 до 10 лет). За публичные призывы к терроризму или публичные оправдания преступники получат срок от трех до пяти лет (сейчас от двух до пяти). За обучение террористической деятельности накажут сроком от 20 до 25 лет (сейчас от 15 до 20 лет). Захват заложников будет стоить лишения свободы на срок от 10 до 15 лет (сейчас от пяти до 10 лет).

При этом может быть конфисковано имущество не только самого террориста, но и его родителей или родственников, если оно приобретено на деньги террориста или в результате помощи, оказанной террористу.

6370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ